Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял руководителя Администрации Президента Узбекистана Саиду Мирзиёеву, — сообщает информационный портал «Korday24news.kz».

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего укрепления стратегического партнерства между Казахстаном и Узбекистаном. Глава государства отметил, что визит Саиды Мирзиёевой в Астану придаст новый импульс развитию двустороннего сотрудничества.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важную роль Казахстана и Узбекистана в обеспечении стабильности и укреплении региональной интеграции в Центральной Азии. По его словам, обе страны находятся на важном этапе развития, поэтому сохранение мира и безопасности имеет особое значение.

Президент также напомнил, что 2026 год объявлен в Казахстане Годом цифровизации и искусственного интеллекта, и высоко оценил достижения Узбекистана в этих направлениях.

В свою очередь Саида Мирзиёева передала теплые пожелания Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и отметила, что Ташкент уделяет особое внимание дальнейшему развитию многопланового сотрудничества с Казахстаном. Она назвала Казахстан надежным партнером и союзником Узбекистана.

Также в ходе встречи были рассмотрены вопросы расширения торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Стороны обменялись мнениями о проводимых в двух странах политических и социально-экономических реформах.